FCBA FORMATION

10, rue Galilée 77420 Champs-sur-Marne
Tél. 01 72 84 97 22

formation@fcba.fr
formation.fcba.fr

Parcours modulaire Expert d’un meuble

nouveau 2020 PARCOURS MODULAIRE

Public

Responsables qualité – Acheteurs… – Responsables des méthodes, de la fabrication et des contrôles – Chargés de veille normative – Techniciens R&D – Techniciens d’essais… – Services achats – Services qualité – Designers – Tapissiers – Bureaux d’Etudes – Services achats – Bureaux des méthodes et bureaux d’études – Personnels de laboratoire – Fabricants distributeurs de mobilier

Objectifs Pédagogiques

Introduction : en définition

Formateurs : Anne Sacalais – anne.sacalais@fcba.fr / Martin Darees – martin.darees@fcba.fr / Thierry Delorme – thierry.delorme@fcba.fr / Emmanuel Meurisse – emmanuel.meurisse@fcba.fr / Nathalie Serrant – nathalie.serrant@fcba.fr / Clémence Rawas – clemence.rawas@fcba.fr / Eric Launay – eric.launay@fcba.fr

FCBA répond aux critères de financement

Moyens pédagogiques et Modalités d’évaluation conformes aux exigences réglementaires. Après réalisation, le stagiaire recevra une Attestation de fin de formation avec précision de ses acquis par objectif pédagogique.

Programme

Parcours modulaire formations : 13 modules - 14 jours|98 heures*

EXPERT D'UN MEUBLE
  • Décrire l’aspect d’une finition en termes techniques
  • Rédiger un cahier des charges
  • Appréhender les méthodes visuelles et instrumentales d’évaluation des aspects
  • Réaliser des essais d’évaluation des performances des finitions sur surfaces bois vernies, laquées, surfacés mélaminés ou autres revêtements
  • Maîtriser les expressions des résultats pour mieux les exploiter
  • Maîtriser le comportement des étoffes ou textiles par la connaissance de leur fabrication
  • Assimiler les termes techniques spécifiques au textile
  • Maîtriser les connaissances essentielles nécessaires à la compréhension du comportement des étoffes
  • Discuter avec un fournisseur de textiles ou de cuir
  • Etablir un cahier des charges d’achat
  • Maîtriser la qualité et améliorer les coûts des approvisionnements
  • Formaliser et améliorer les relations avec les fournisseurs
  • Faire une analyse de risque et répondre aux pouvoirs publics en cas de litige

Nous contacter 01 72 84 97 22